Можно ли получить свидетельство о смерти, имея завещание о наследстве?

Добрый день. Могу ли я получить свидетельство о смерти (оригинал) на родственника (дядю)? Из документов есть завещание, в котором указано, что всё имущество отходит мне. Документов, подтверждающих родство нет и собрать их очень проблематично (хотя, вероятно, реально)

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сложно вам будет, но можете пробовать. Просите нотариуса запросить. У них есть возможности получения данных ЗАГСа.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Принят

Государственной Думой

22 октября 1997 года

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;