Возможен ли возврат налога с накопительной части пенсии?

Здравствуйте. Накапливаю деньги в НПФ. Слышал что с них можно взять налог. Ещё буду 3 года деньги класть. Лучше это сделать в конце срока? Или это не правда.

, Юрий, г. Норильск
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Юрий!

Да, такой налоговый вычет есть. Он предусмотрен подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса. К вычету можно предъявить всю сумму взносов в НПФ, но не более 120 тысяч рублей в год. Для получения вычета подаётся декларация в налоговую.

Вычет можно просить в течение трёх лет после того года, за который вы хотите получить вычет. Например, вычет за 2015 год можно было просить в 2015, 2016 и 2017 годах. За 2016 год — до конца 2019 года. Следовательно, лучше не ждать до конца срока, а брать вычет за каждый год отдельно.