Как претендовать на наследство своего отца?

Здравствуйте! Хочу спросить порядок действий для того, чтобы претендовать на наследство отца. Отец умер в декабре 2018 года, жил в законном браке с женой, квартира куплена в браке, находится в собственности. У меня нет свидетельства о его смерти и взять у его жены не могу, мы в плохих отношениях. Как мне претендовать и какие нужны документы Спасибо.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Срок вступления в наследство- 6 месяцев со дня открытия наследства.

Вам нужно подтвердить-родство ( свидетельство о рождении)

для начала нужно разобраться, каким наследником вы будете являться:

 по последней воле умершего, то есть по заранее составленному им завещательному документу,

или по правилу очередности унаследования в рамках закона (если своего завещания умерший не оставил).

Есть ли у отца завещание или нет,

Если нет, то Здесь будет действовать правило очередности наследников.

Сначала к наследованию привлекаются наследники очереди номер один – это родители, дети, муж или жена умершего.

Жена, официально зарегистрированная в браке, имеет преимущество перед вами.

Если таковых у наследодателя нет или они заявили отказ от получения наследственного имущества, то к его получению привлекаются наследники очереди номер два (братья-сестры, бабушки-дедушки). И так далее по нисходящей. Особенностью здесь является то, что при заявлении своих прав на оставшееся имущество наследник обязан предъявить документ, который несомненно подтвердит его родство, свойство с умершим или нахождение у него на иждивении. Как раз на основании этого подтверждения разрешается вопрос о том, наследником какой очереди заявитель считается и сможет ли он рассчитывать на право унаследования имущества умершего.

куда обращаться:

Заявление о допустимости вступления в права на наследование пишется в конкретную нотариальную контору, где немедленно заводится наследственное дело под индивидуальным номером.

По общему правилу местом открытия наследства является то, где в последнее время был прописан или постоянно проживал умерший.

Перед обращением в нотариальный орган нужно подготовить необходимый и обязательный перечень документов.

В него входят: заявление с просьбой подготовить свидетельство на право о наследовании (это документ установленного образца, который вам выдадут в конторе у нотариуса),

паспорт личности предполагаемого наследника, документ, свидетельствующий о кончине наследодателя,

 документ, который доказывает родство или своячество с умершим, нахождение у него на иждивении (обязателен при наследовании на основании закона):

свидетельства о рождении, о заключении брака, об усыновлении и т.д.,

 завещание (при его наличии), справка из жилконторы о месте проживания и прописки наследодателя на момент смерти, документы, подтверждающие факт наличия у скончавшегося в собственности имущества, подлежащего наследованию (при их отсутствии нотариус самостоятельно запрашивает их в соответствующих органах), оценочные документы, сообщающие стоимость и размер наследственного имущества.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Можно еще уточнить кое-что. Квартира оформлена на жену отца, она собственник. По поводу завещания у меня нет информации, писал ли он его. Если она собственник квартиры, могу ли я вообще претендовать на наследство?