Отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда

Здравствуйте. Судья Верховного Суда Республики Татарстан изучив кассационную жалобу отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Что нужно предпринять далее: кассационная или надзорная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации? И каковы сроки подачи жалоб, если Апелляционное определение на решение мирового судьи вступило в силу 19.07.2018г.

, Наталья, г. Тольятти
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

 Кассационная жалоба подается в судебную коллегию Верховного суда РФ

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Правила те же, главное — срок подачи 6 месяцев начиная от даты апелляционного определения.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Азиз, срок подачи до 19.01.2019г., или увеличивается до 29.01.2019г. за счет Новогодних праздников?

Наталья, при исчислении месяца имеется в виду 30 календарных дней, следовательно включают в себя и выходные и праздничные дни.