Каким будет рабочий день при трудоустройстве инвалида 2 группы?

Здравствуйте, я инвалид 2-й группы и мне положен 7-ми часовой рабочий день, я устроился работать в совхоз, а там и так 7-ми часовой рабочий день у всех работников. Какой в итоге у меня будет рабочий день 7 или 6-ти часовой?

, Руслан Валерьевич, г. Первоуральск
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для работников, являющихся инвалидами I или II группы, статьей 92 ТК РФ и статьей 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Продолжительность ежедневной работы (смены) работника-инвалида не может превышать времени, указанного в медицинском заключении, выданном в установленном законодательством порядке (ст. 94 ТК РФ).
Таким образом, для того чтобы сокращенный рабочий день составлял у Вас 6 часов, на это должно быть указано в медицинском заключении или ИПР. В противном случае буде 7 часов.