Может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

И куда в этом случае матери обращаться за справкой о том что она не получает пособие по уходу за ребенком и не находится в отпуске по уходу за ребенком

, Алексей, г. Москва
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Алексей. Правильно ли я вас понял — отец хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком-инвалидом, за которым неофициально ухаживает мать (его жена)?

Алексей
Клиент, г. Москва
Нет, мама официально ухаживает за нашим старшим ребенком инвалидом и получает пособие, при этом естественно не работает и сейчас она беременна, когда родится ребенок я бы хотел уйти вместо мамы в дикрет так как я работаю, а чтобы жена осталась в отпуске за старшим ребенком инвалидом

Свидетельство о рождении ребенка. Если мама не работает, то документы о ее нетрудоустроенности, справку из центра занятости населения, что она не получает пособие по безработице и справку из органов социальной защиты (МФЦ), что не получает пособия по уходу за ребенком.

С этими документами обращайтесь в территориальный орган социальной защиты.