Нужно ли в суд предоставить расписки о выплате алиментов и каковы последствия?

Платили алименты на руки, есть расписки, у судебных приставов заявитель писал бумагу что ни чего не должны. Надо ли в суд предъявлять расписки, что платили алименты.

  • img004
    .jpg
Уточнение от клиента

Есть бумага, прикрепленный файл.

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Утверждая, что задолженности по алиментам не существует, Вы должны это доказать

В силу ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом расписки являются письменными доказательствами по смыслу ст.71 ГПК РФ.

Поэтому обязательно предъявлять.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Извините, не совсем понятно, о каком судебном процессе идет речь, если у приставов уже урегулирован вопрос относительно задолженности по алиментам.

Уточните свой вопрос, пожалуйста.

Взыскатель обратился в суд в связи с неправильным расчетом задолженности алиментов приставом? Либо предъявил заявление о взыскании алиментов за прошедший период?

В любом случае, если вопрос стоит о взыскании алиментов за прошедший период, задолженности по алиментам, и вам необходимо подтвердить факт выплаты алиментов, то необходимо представить в суд расписки, так как Вы должны доказать свои возражения на предъявленные требования истца.

С уважением, Гриневич Анна.