Могут ли оспорить данную сделку перед банкротством?

Оспорят ли сделку в суде? Закрыл ипотеку перед банкротством Жилье единственное. Закрыл ипотеку друг со своего счета.

, Александр, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Это очень маловероятно. Более определенно можно сказать только после подробного изучения вашего дела.

Статья 61.4 ФЗ «О несостоятельности» Особенности оспаривания отдельных сделок должника
4. Сделки, связанные с исполнением денежных обязательств, вытекающих из кредитного договора, или обязанности по уплате обязательных платежей, не могут быть оспорены на основании статьи 61.3 настоящего Федерального закона, если должник не имел к моменту исполнения, вытекающего из кредитного договора или законодательства Российской Федерации, известных соответствующему конкурсному кредитору (уполномоченному органу) денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей перед иными конкурсными кредиторами (уполномоченными органами), срок исполнения которых наступил, и исполнение денежного обязательства, вытекающего из кредитного договора, или обязанности по уплате обязательных платежей не отличалось по срокам и размеру уплаченных или взысканных платежей от определенных в кредитном договоре или законодательстве Российской Федерации обязательства или обязанности.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
Александр
Клиент, г. Пермь
по судебному решению должен человеку. На тот момент кв. была в ипотеке если бы он подал на банкротство, квартиру бы отправили с торгов. я решил закрыть ипотеку и объявить себя банкротом! Теперь вот жду оспорят или нет в суде.

Если закрытие ипотеки не проходило одним платежом, то рисков нет. Кроме того, как я понимаю, платили не вы лично.