Как быть, если бывший сожитель уклоняется от уплаты алиментов?

Здравствуйте, я подала на алименты на сожителя, он был ИП, после моего обращения в суд, он свой бизнес переделал на старшую дочь. И является теперь безработным. А на самом деле продолжает вести бизнес. Можно ли с него взыскать алименты как с ИП?

, Екатерина, г. Кемерово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

в суд, он свой бизнес переделал на старшую дочь. И является теперь безработным. А на самом деле продолжает вести бизнес. Можно ли с него взыскать алименты как с ИП?

Екатерина

Если должник не имеет дохода, то приставы начисляют ему долг от средней заработной платы по РФ, также если алименты были взысканы в долевом отношении к заработку, Вы можете требовать в судебном порядке изменить выплаты на твердую денежную сумму:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.