Как снять запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью?

Добрый день.

Я проживаю в новом частном доме на долю которого (1/2) имею право собственности. На участке находится старый домик (так же в собственности), который я хочу переобустроить в пекарню.

Судебным приставом наложен запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью.

Вопрос: Позволит ли мне этот запрет узаконить перепланировку через суд и перевести помещение из жилого фонда в нежилой?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Юридически  действия по узакониванию перепланировки и последующему изменению статуса объекта недвижимости предполагают дальнейшее внесение изменений в ЕГРН, то осуществление регистрационных действий. Поэтому суд вредли удовлетворит ваше заявление за исключением, если указанные действия направлены в пользу кредитора в рамках п.2 ст.174.1 ГК РФ. Да и то маловероятно. Целесообразно прежде направить соответствующее письмо судебным приставам для получения разъяснений и/или разрешения, так в этом вопросе наверняка имеются нюансы, имеющие существенное значение. Удачи!