Имеют ли право отказать в получении земли многодетной семье?

Имеют ли право отказать в получении земли многодетной семье, если пока стояли в очереди, старшая дочь вышла замуж?

, Ирина, г. Чебоксары
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ирина,

Условия предоставления участка многодетной семьи выглядят следующим образом: Все члены семьи должны жить вместе и быть зарегистрированы по одному адресу. Срок регистрации по адресу на территории региона, где семья хочет получить надел, должен быть не менее 5 лет. Хотя в некоторых регионах этот ценз уменьшен. К примеру, в Белгородской области он составляет 3 года. Возраст детей не должен превышать 18 лет. Хотя есть исключение: учитываются и дети до 23-х лет, если они учатся и не работают официально. Все члены семьи – граждане Российской Федерации (статусы РВП и ВНЖ – не считаются). В собственности у супругов не должно быть земли (каждый регион утверждает свою норму площади) и жилья, кроме того, в котором проживают. А если Вы претендуете на получение участка в Московской области, то Вами не должны были проводиться сделки по отчуждению или разделу земельных участков площадью более 0,06 га с момента вступления в силу Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ, то есть с 11 июля 2011 года. Число несовершеннолетних детей в семье – не менее трех. Родители ни разу не лишались родительских прав, дети не находятся в приютах или детдомах. Дети должны находиться на содержании у своих родителей. Если они находятся на обеспечении государства (или хотя бы один из них) – в участие в программе будет отказано.

Источник: http://juresovet.ru/zemelnyj-uchastok-dlya-mnogodetnyx-semej/Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».

Если Ваша дочь вышла замуж значит она образовала свою ячейку общества и вышла из состава вашей семьи, таким образом Вы утратили статус многодетной семьи. Если Вы не отвечаете соответствующим критериям, то Администрация вправе отказать в получении земельного надела. Однако, следует разбираться с документами и изучить ответ Администрации со ссылками на закон. В каждом регионе свои Федеральные Законы. Если Вы не согласны с отказом в получении участка рекомендую обратиться в суд с иском об обжаловании действий администрации, срок обращения три месяца с момента получения отказа.

Если Вас интересует изготовление иска или более подробная консультация прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А