Возможно ли списание страховых взносов и пени по амнистии в 2018 году?

Закрыл ИП в 2014 году. Страховые взносы не платил. ПФР подал в суд в 2015 году и вынесено решение о взыскании в пользу ПФР суммы примерно 50000 (точно не помню, нужно искать постановление). На взыскание в ССП они не передавали и держали это решение у себя со всеми вытекающими последствиями, а именно с продолжением начислять пени, которые не могут начисляться по истечении 3 лет. В 2017 году они передают все данные по долгам в ФНС, после чего они к этим долгам отношений не имеют. Если я правильно помню то в конце 2017 года выходит амнистия по налогам и долгам в ПФР по страховым взносам и пеням в отношении ИП, образовавшимся на 01.01.2017 года. Соответственно налоговая должна была списать все мои долги по страховым взносам и начисленным пеням. После долгих скажем так конфликтов, мне все таки удалось добиться списания. Но. Как выяснилось, часть долга, которую ФНС передала в ССП, отозвана и списана не была, даже не смотря на заявление главы судебных приставов РФ, что все долги по налогам, которые попадают под списание и не будут отозваны ФНС, они спишут сами автоматически. А долг так и висит на сайт ФССП. Кроме этого у меня в личном кабинете ФНС снова появился долг по пеням по тем же самым страховым взносам, но внимание, уже от 01.01.2017 года! И это при всем том, что ИП закрыто в 2014 году. Подскажите как теперь быть? Идти в суд? Или как решать данную проблему в нашем государстве? Может есть тут узкие специалисты в данном вопросе, которые помогут мне грамотно составить иск к ФНС? Добавлю, на сколько я знаю, ПФР мог начислять пени только 3 года после закрытия мной ИП, т.е. с марта 2014 по март 2017 и все что начислено после неправомерно. ИП было открыто с декабря 2012 по март 2014.

, юрий гладышев, г. Череповец
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Подскажите как теперь быть? Идти в суд? Или как решать данную проблему в нашем государстве? Может есть тут узкие специалисты в данном вопросе, которые помогут мне грамотно составить иск к ФНС? Добавлю, на сколько я знаю, ПФР мог начислять пени только 3 года после закрытия мной ИП, т.е. с марта 2014 по март 2017 и все что начислено после неправомерно.

Вам необходимо обратиться в ФНС с требованием о перерасчете, по тем требованиям по которым истек срок исковой давности выискивать не вправе. Относительно амнистии, списание затрагивает налоги, пени и штрафы, накопленные ИП по состоянию на 1 января 2015 года, а долги по предпринимательским страховым взносам будут списаны за период до 1 января 2017 г…

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.