Могут ли забрать земельный участок, если предыдущий владелец приобрёл его незаконно?

В 2014 году приобрёл земельный участок. Сейчас вызывают в полицию, говорят, что предыдущий владелец, работая в администрации, навыделял себе незаконно участков, и распродал их. Сделка была зарегистрирована. В 2017 году участок я по договору дарения переписал на мать. Могут ли отобрать участок?

, Алексей, г. Казань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

 Если в судебном порядке переход права собственности на предыдущего владельца будет оспорен (в зависимости от того, как он получил его в собственность), то участок у Вас изымут, так как суд по заявлению истца применит последствия недействительности сделки — все последующие сделки будут признаны недействительными. В законодательстве предусмотрено такое понятие, как добропорядочный приобретатель, однако даже, если по суду Вас признают добропорядочным приобретателем, участок изымут, так как он выбыл из владения собственника против его воли.