Можно ли обратиться в ЗАГС по месту нахождения для внесения изменений в СОР ребенка?

Загс мне дал письменный отказ, по внесению изменений в СОР ребенка. Могу ли я подать в суд по месту нахождения меня и Загса, а не по месту моей регистрации?

, Антон, г. Ижевск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! Действительно, в соответствии со ст. 307 ГПК РФ:

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Согласно ст. 20 ГК РФ:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Если толковать закон, то Вы вправе подавать заявление по фактическому месту жительства. Если исходить из практики, то некоторые суды  толкуют закон именно так, а некоторые привязывают место жительства к регистрации. Укажите в заявлении место Вашего фактического проживания. Суд заявление примет. А уже при рассмотрении разъясните ситуацию преимущества рассмотрения дела именно по месту жительства (возможно, у Вас есть договор аренды жилого помещения или какой-то иной документ, подтверждающий проживание).