Могут ли выселить арендатора, если сменился собственник дома?

Здравствуйте! Сын осенью заключил договор аренды с собственником дома на год. Хозяйка дом продала с условием, что договор аренды продолжится. Но новый хозяин пытается выселить сына из дома и обратилась к участковому. Что делать в этой ситуации, сын всего три месяца как сделал косметический ремонт, вложил деньги

, Наталья, г. Челябинск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Наталья.

Скорее всего Ваш сын заключил договор найма, а не аренды.

Согласно ст. 675 ГК РФ Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Надо смотреть условия договора найма. Если там есть пункт об одностороннем отказе Наймодателя от договора, то он скорее всего сможет расторгнуть договор в одностороннем порядке. Если такого пункта нет, то до истечении срока договора, если нет нарушений со сторона нанимателя, Наймодатель не сможет расторгнуть договор.

Удачи. Обращайтесь

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, — профессионально, по существу. оперативно.