Сотрудница гостиницы пустила постояльца 15 лет с паспортом, а он сбежал из дома, что ей грозит?

Возникла такая ситуация, моя мама работает в регистратуре в гостинице. Три дня назад ночью пришел мальчик, 15 лет, с паспортом. Он уговорил его впустить, заплатил за проживание. Никак не испортив имущество, ушел. Но на следующий день оказалось, что он сбежал из дома, и его не могут найти.... сейчас в дело подключилась полиция. Меня волнует вопрос, как это может отрицательно сказаться на судьбе моей мамы?

, Александр, г. Тамбов
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Александр! В части ответственности мамы могу пояснить следующее. В соответствии с положениями Гражданского кодекса России, несовершеннолетние  в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Из сказанного следует, что Ваша мама не имела права без письменного согласия родителей предоставить гостиничные услуги несовершеннолетнему. Вместе с тем, относительно выяснения отношений с полицией, это может в последующем стать причиной административной (дисциплинарной от работодателя) ответственности. Однако, вряд ли это станет причиной привлечения Вашей мамы к уголовной ответственности (нет состава преступления).