Последствия временной регистрации матери с несовершеннолетним ребенком в квартире

Я собственик квартиры меня просят зарегистрировать на моем адресе не совершенно летнего ребенка и его мать сроком на одон год я кобы для поступления в школу которая их устранвает . Ворос какие последствия от этого могут быть имеют ли они право прожевать на моей жил площади или сделать другие мошеннеческие действия с моей собственностью . Нужноли приэтом заключать сними договор какойнебуть .

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! Регистрация по месту пребывания не порождает для зарегистрированных в жилом помещении граждан никаких прав, кроме права пользования жилым помещением, то есть, проживания в нем. От данной регистрации не возникнет у матери и ребенка права собственности на жилое помещение. Кроме того, если эта регистрация носит фиктивный характер, без цели проживания матери и ребенка, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Согласно статьи 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.