Какие инстанции проходит уголовное дело перед тем, как его передают в суд?

Здравствуйте. Мой друг находиться в Сизо изначально его обвиняли по статье 111.ч2 пункт з, далее эту статью разбили на две 111ч2.п.з и ст. 115 ч2, под следствием он находиться уже 6 месяцев, на последнем продлении санкции, судья вместо двух месяцев по ходатайству следователя, продлил санкцию только на две недели. Если следователь не уложиться в это время, возможно ли что его отпустят под подписку или дом. Арест? Адвокат просил домашний арест, но ни районный ни краевой суд на это добро не дали. И какие инстанции проходит дело, перед тем как его передают в суд?

, софия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Следователь заканчивает дело производством, о чем уведомляет потерпевшего и обвиняемого. Затем потерпевший и обвиняемый и его защитник знакомятся с материалами дела.

Затем следователь составляет обвинительное закючение и направляет дело с обвинительным заключением прокурору.Прокурор проверяет дело и если утверждает заключение передает дело в суд, если не утверждает возвращает дело на стадию предварительного следствия

софия
Клиент, г. Москва
А могут ли отпустить если следователь не уложиться в эти две недели?

По практике.если он не уложится, он снова будет ходатайствовать о продлении срока стражи, отпустят только если суд ему в этом откажет

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
И какие инстанции проходит дело, перед тем как его передают в суд?

софия

Дело направляется следователем прокурору для утверждения обвинительного заключения. У прокурора на это есть 10 суток, которые могут быть продлены до 30. Потом дело направляется в суд.