Неправильное размещение сливной ямы

Здравствуйте. Мы живем в частном доме, наш сосед выкопал сливную яму в метре то наших грядок( на своем участке) с овощами, она у него не забетонирована и все отходы будут контактировать с землей. Есть ли какие то санитарные нормы на этот случай?

, Олеся, г. Киров
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Расстояние от выгребной ямы до границы участка может быть разным, но не менее 1,5 метров.+яма должна быть в бетоне можите обратиться в роспотребнадзор с заявлением соседа оштрафуют + можите по суду возместить убытки от нарушения санпин и правил застройки вашим соседом.