Как перейти на ЕНВД с УСН, если эта система налогообложения более выгодна?

Добрый день , я открыл ип на усн , после того как открыл понял что лучше перейти на енвд , до декабря ждать не могу так как в близжайшее время начинаю работать . Подскажитп пожалуйста как поступить

Уточнение от клиента
Можно ли заниматься розничной торговлей кондитерской изделии на усн?
, Радик, г. Набережные Челны
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Радик.! Да, можете перейти на ЕНВД, для этого по месту осуществления деятельности нужно подать заявление на ЕНВД, в котором укажите вид деятельности, если в ЕГРИП нет соответствующего кода, его нужно будет добавить.

Применение индивидуальным предпринимателем УСН не является основанием для отказа ему в переходе на ПСН или ЕНВД по отдельным видам деятельности, поименованным соответственно в «пункте 2 статьи 346.43» Кодекса и «пункте 2 статьи 346.26» Кодекса, с любой даты в течение календарного года в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган и соблюдения условий и ограничений, установленных для применения данных режимов налогообложения.

Радик
Клиент, г. Набережные Челны
Уточню, если с мосента открытия ип прошло уже 3 месяца я все равно смогу перейти на енвд?
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно подать заявление ЕНВД-2 в течение 5 дней с даты начала деятельности.

Можно ли заниматься розничной торговлей кондитерской изделии на усн?

Конечно, можно.

Радик
Клиент, г. Набережные Челны
Могу ли я работать без кассы на енвд розничная продажа кондитерского изделия?