Как определить виновника ДТП, если разошлись без взаимных претензий?

У меня недавно было похожее ДТП, и правда несерьёзное, разошлись мирно, но виноватого так и не определили. Подскажите.

  • IMG_20190113_100516
    .jpg
, Игорь, г. Сочи
Ильшат Газизуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Игорь.

Раз уж вы обоюдно разошлись, следовательно никаким образом ДТП не фиксировали. Кроме того, покидание места ДТП для вас влечет административную ответственность (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток, что опять исключает настоящее обращение в ГИБДД. Так называемый «Европротокол» вы тоже скорее всего не составляли. Таким образом фиксировать в ГИБДД вы уже не обратитесь.

Искать виновного для чего? Чтоб взыскать ущеррб? Без должной фиксации обстоятельств ДТП взыскать ущерб считаю очень затруднительным. Или искать виновного для привлечения к административной ответственности? тогда вам нужно просто не обращаться в ГИБДД.

Ответ: никак. Виновного нет.