Как обязать отца содержать несовершеннолетнего ребенка после смерти матери?

Мать умерла, ребенок имеет отца, который создал другую семью и с ним не проживает . Мальчик живет у родного старшего брата , получает пенсию по потери кормильца . Как обязать отца участвовать в содержание сына? Траты на ребенка осуществляет родная тетя ( сестра матери) и старший брат.

, Елена Быкова, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. К сожалению Вы не указали возраст ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.