Управляющая компания в новостройке просит подготовить квартиру к ремонту перед выдачей разрешения

УК в новостройке просит предоставить план по воде и электричеству, подготовить квартиру к ремонту (купить туалет, счетчик, аптечку, огнетушитель) и только тогда они дадут разрешение на вход в ремонт. насколько это законно? пока подписан тлько акт приема-передачи с застройщиком, нет собственности

, наталия, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Наталья! Для того, чтобы сервисная компания, какой и является УК, могло требовать что-либо от граждан, пусть еще пока и не собственников, но участников нового строительства, она должна в своих требованиях ссылаться на нормативный правовой акт, который такие требования устанавливает. Рекомендую Вам подать в УК письменное заявление с просьбой сослаться в своем ответе на нормы законодательства, которые такие требования определяют. В случае отказа или отсутствия  ссылок на такие нормы, Вы можете обжаловать действия УК в жилищную инспекцию и прокуратуру