Купил MacBook на авито

Добрый лень.

У меня вопрос в следующем.

На Авито нашёл магазин подержанных макбуков, созвонился с продавцом и предварительно найдя подходящий по параметрам вариант, договорился о встрече. Встреча проходила в Кафе «Шоколадница» , продавец принёс несколько вариантов на выбор. Осмотрев несколько , остановился на одном из них. При осмотре продавец торопил, объясняя это тем что его ждут другие покупатели. Я спросил если что-то при осмотре будет не так, я могу к нему снова обратиться обменять на другой (возможно с лучшими параметрами), он ответил да и гарантия на него 3 месяца.

Стоимость макбука 48000₽ , 2000 ₽ я отдал наличными и 46000₽ я перевёл ему на карту через Сбербанк онлайн.

Дома оказалось что макбук не держит должным образом батарею (1,5 часа вместо 4-6) , и на экране есть битые пиксели и ряд мелких других проблем.

На следующей день я попросил возврат денег или обмен. Встретились с продавцом и за те же деньги он предлагал варианты только хуже. На мою просьбу вернуть деньги, он отказался, ссылаясь что у них так не принято. Он сказал что поищет другие более подходящие вариант и позвонит мне в течении нескольких дней.

Это было 10 ноября, а 15 ноября у меня был билет командировку в другую страну, на 1,5 месяца. Мне продавец так и не позвонил, и я решил что вернусь и буду с ним разбираться. Вернувшись в Россию, макбук который все время лежал дома, после попыток включения, просто перестал работать.

Я позвонил продавцу, предложил встретится и решить вопрос мирно, сказал что менять и отдавать деньги не собирается.

Скажите пожалуйста , что можно сделать в этом случае.

Не могу точно сказать работает продавец как физ лицо или юр лицо, но он никуда не пропал и магазин на авито вполне себе работает.

Планирую писать заявление в полицию. Что делать, и как лучше поступить? Какие документы лучше собрать и так далее.

Спасибо

Уточнение от клиента

Доброго дня.
Внесу некоторые уточнения
MacBook не новый, т.е. бу, документов на него мне не дали, и никаких документов с продавцом мы не подписывали. У меня есть только выписка о переводе этому человек суммы в 48000₽ с Карты Сбербанка (по номеру его телефона). Магазин размещён на авито, и вполне активно работает, там примерно 475 объявлений о продаже бу техники. Телефон по которому я связывался с продавцом, действует и размещён как основной в авито. Он никуда не пропал, на звонки отвечает, только на встречу не приходит и отказывается возвращать деньги.

, Скргей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Поскольку письменных доказательству купли-продажи у Вас нет, то полагаю, что сначала верным будет написать заявление  в полицию (ст. 141 УПК РФ). В этом случае его опросят, но вероятность возбуждения дела очень низкая, поскольку  это не хищение, и не мошенничество, а в чистом виде гражданско-правовые отношения.

Затем, получив копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы получите полные анкетные данные лица и адрес его регистрации, по которому уже можно будет подавать иск.

В указанном случае рекомендую поискать и иные его объявления с идентификацией его номера, чтобы было понятно, что лицо занимается предпринимательской деятельностью. Возможно он уже зарегистрирован в качестве ИП, либо если не зарегистрирован, то при наличии доказательств такового возможно ссылаться на ч.4 ст. 23 ГК РФ

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

Т.е. суд будет руководствоваться тем, что он предприниматель.

Поскольку Вы приобрели ноутбук для личных целей, то применяется Закон о защите прав потребителей (указанные цели описываются в преамбуле).

Затем можно ссылаться на ГК РФ и указанный закон.

Согласно ч.1 ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

или уже, поскольку он не работает на ч.2

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

аналогичные требования предусмотрены ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Перед подачей иска, следует направить грамотную претензию и через 10 на 11 день обращаться в суд с исковым заявлением по месту Вашей регистрации.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы пишите, что приобрели товар в интернет-магазине.

Вы можете написать претензию в адрес магазина об отказе от товара; возврате денежных средств. Претензию необходимо направить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. В претензии укажите, что если вам не вернут деньги, вы обратитесь в роспотребнадзор, полицию, прокуратуру, налоговую инспекцию с целью проведения проверки интернет-магазина.

Если вам не вернут деньги, вы можете обратиться в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В случае, отказа продавца от сделки, вы можете попросить видеозаписи в «Шоколаднице», когда вам передавали товар. Возможно записи сохранились.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Какие-либо документы составлялись при приобретении Макбука? Если да, то можете ли приложить их?

Заявление в полицию не имеет смысла. Между Вами и продавцом гражданско-правовые отношения в чистом виде, и полиция гражданско-правовые споры не разрешает. Заявление у Вас принять, конечно же, обязаны и провести доследственную проверку, но не факт, что продавца вообще будут искать, и если будут, то могут и не найти, и это не помешает вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Попробуйте обратитесь конечно, приложите все имеющиеся документы касающиеся сделки + выписку по счету карты, ссылку или распечатку на объявление с номером телефона. Расчет при этом только на дачу каких-либо пояснений продавцом, но вот каких — большой вопрос, думается вряд ли пояснений в Вашу пользу.

При отсутствии договора купли-продажи в письменной форме, теоретически можно предположить Ваше требование в суд о взыскании неосновательного обогащения на основании ст.1102 ГК РФ.

Нужны подробности сделки в части ее оформления.

доброго дня.
Внесу некоторые уточнения
MacBook не новый, т.е. бу, документов на него мне не дали, и никаких документов с продавцом мы не подписывали. У меня есть только выписка о переводе этому человек суммы в 48000₽ с Карты Сбербанка (по номеру его телефона). Магазин размещён на авито, и вполне активно работает, там примерно 475 объявлений о продаже бу техники. Телефон по которому я связывался с продавцом, действует и размещён как основной в авито. Он никуда не пропал, на звонки отвечает, только на встречу не приходит и отказывается возвращать деньги.

Сергей

Заявление написать все-таки стоит, даже учитывая, что в возбуждении уголовного дела откажут. На текущий момент весь вопрос только в идентификации продавца его ФИО, установления того -принадлежит ли ему карта и номер телефона, указанные в объявлении. Также это, возможно, позволит понять, какую он займет позицию, а именно продавал или не продавал макбук, и какой именно, при каких обстоятельствах. При условии, конечно, что его будут искать и опросят. Не думаю, что он будет отрицать факт купли-продажи, ему это просто невыгодно, в противном случае он рискует взысканием неосновательного обогащения. Но опять же при условии, что карта, на которую Вы перевели деньги, принадлежит именно ему. Возможно, совсем другому человеку. И в таком случае, Вы просто не сможете доказать, что деньги получил именно он.

Скорее всего будет такая позиция -действительно, макбук продал,  макбук был в исправном состоянии, либо макубк был другой, но тоже исправный.

Только когда будете писать заявление, пишите именно в такой формулировке «Прошу провести проверку действий неустановленного лица на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ»

Если продавца установите, можно говорить уже о претензии и иске в суд.

По сути,  при указанных Вами обстоятельствах, речь идет о предпринимательской деятельности продавца. И не мешало бы найти доказательства других уже состоявшихся фактов купли-продажи, чтобы доказать именно предпринимательскую деятельность, а не разовую сделку.

В п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

А значит продавец был обязан Вам выдать либо кассовый чек, либо бланк строгой отчетности с указанием товара, его цены и другой информации, предусмотренной ст.10 Закона О защите прав потребителей. Неисполнение данной обязанности сыграет Вам в плюс, суд при рассмотрении будет исходить из того, что он не имеет надлежащих доказательств своей позиции, что продал другой макбук.

В суде вопрос о возврате денег будет решаться исходя из доказательств недостатков товара, и являются ли они сущестственными, это будет устанавливаться экспертным путем.