Как разделить квартиру супругам при разводе, если они в ней совместно сделали ремонт?

Собираемся разводиться с женой. Как делить общую квартиру?

Покупали вместе сразу после брака в долевой собственности (в разных долях). Вместе сделали ремонт. На данный момент наша недвижимость подорожала.

Какие варианты возможны при разводе? Верно ли, что:

- Вариант 1: Нанимаем оценщиков оценить квартиру и ремонт (с учётом амортизации?), продаём её и делим деньги.

- Вариант 2: Оцениваем квартиру и ремонт, я выплачиваю супруге её долю и полностью переписываю квартиру на себя (до или после развода нужно это сделать?).

Прошу прокомментировать, правильны ли мои суждения, да и, вообще, как в данной ситуации на практике поступают.

, Ben, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер

Если квартира уже зарегистрирована на вас обоих в равных долях, то делить ее в судебном порядке не нужно. Как поступить с ней решайте сами. Оба варианта предложенные Вами уместны. Если спора между Вами и супругой нет, то применим любой вариант. Оценщика, я думаю в этой ситуации нанимать  — лишняя трата денег. Почитайте объявления, поговорите с местными знакомыми, риэлторами и выведите примерную стоимость (мое мнение).
Вариант с продажей — особо разницы нет — до или после развода. Главное вырученные средства пополам разделите, чтобы это документально подтверждалось.

Вариант с выкупом доли у супруги, лучше после расторжения брака. В любом случае, главное, чтобы оба были согласны с ценой квартиры и соответственно ее доли.

С уважением