Как вернуть подлинный документ из судебной кассации, если суд отрицает наличие документа в суде?

заказным ценным письмом с описью документов и с уведомлением о вручении направил в областной суд возражения на жалобу другой стороны и оригинал договора о сотрудничестве( подлинник) для рассмотрения в кассационной инстанции, то есть председателем суда в декабре 2017 года, в январе 2018 получил постановление председателя в свою пользу. В настоящее время в ответ на требование выслать мне обратно оригинал договора, необходимый мне в работе, заместитель председателя суда ответила, что к возражениям на жалобу я не представлял оригинал договора и поэтому суд не может исполнить обязанность по возвращению документа-подлинника. Вопросы: 1. на каком основании я имею право вернуть подлинник-договор? 2. Куда мне жаловаться- в Судебный департамент области, в Верховный суд РФ, в суд северо-запада, председателю этого областного суда? 3. Какая ответственность и на основании какой статьи или закона грозит заместителю председателю суда за такой ответ? За утерю договора или за плохой поиск( просто не искали?) ? 4. Может, суд выслал договор в суд первой инстанции? Но разве из кассации возвращают?

, дмитрий, г. Мурманск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Дмитрий, дело после кассационного разбирательства возвращается в суд первой инстанции и находится там. Напишите заявление в суд первой инстанции о предоставлении материалов дела для ознакомления, посмотрите, не в деле ли ваш оригинал?

Согласно ч. 1 ст. 72 ГПК РФ,

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.