Могут ли уволить музыканта военного оркестра за работу по совместительству?

могут ли уволить музыканта военного оркестра,военнослужащего контрактной службы, за работу по совместительству в гражданском оркестре.

, Роман, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю что нет, так как в силу ст. 10 Закона о статусе военнослужащих № 76-ФЗ

Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной ииной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы

Полагаю, что данная деятельность является творческой и увольнение в данном случае не будет обоснованным…

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Военнослужащим в соответствии с действующим законодательством запрещено заниматься любой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельностью.

Работу в гражданском оркестре можно отнести к иной творческой деятельности. Другими словами — это единственный довод в пользу военнослужащего в данной ситуации, да и других вариантов избежать увольнения.

Вывод: чтобы избежать увольнения необходимо доказывать, что военнослужащий занимается творческой деятельностью и рекомендую уведомить об этом руководство.

Удачи Вам!