Что следует открыть при осуществлении пошива одежды?

Что лучше открыть или зарегистрировать при оформлении ИП ателье или магазин? Сами шьем, и хотим тут же в одном помещении принимать заказы и продавать свою готовую продукцию в розницу.

Что выгоднее по налогам?

, Наталья, г. Омск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Ателье или магазин — не имеет значения. Главное — выбрать вид деятельности, систему налогообложения. Помимо ОСН и УСН, можно применять ЕНВД или патент (при розничной продаже в зависимости от площади торгового зала). УСН налоговая ставка либо 6% (доходы), либо 15% (доходы-расходы), ЕНВД — 15%, патент -  6%. В Вашем регионе налоговая ставка может быть меньше указанной. УСН применяется вне зависимости от вида деятельности, в то время как ЕНВД и патент только по видам деятельности, предусмотренным НК РФ.