Требуется ли при подаче иска в суд ставить подпись истцу?

Добрый вечер, подскажите надо ли, при подаче заявления в суд, ставить подпись истцу? Или можно подать в электронном виде, без подписи или делать скан копию с подписью жтого заявления

Уточнение от клиента
Жалоба на определение гибдд
, Катя, г. Пермь
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Катя.

При подачи в суд искового заявления истцу обязательно ставить подпись. В противном случае Вам будет возвращено исковое заявление. Можно подать посредством коммуникативной связи, но для этого нужна электронная подпись. Сканированную копию иска не примут.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подпись  на заявлении или жалобе надо ставить, так как заявление без подписи будет возвращено, заявление составляется и подается с учетом статей 131 и 132 ГПК РФ.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина, согласно документу:

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об электронной подписи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.12.2017)Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Таким образом можете подать документ или его скан без подписи, просто подписав его ЭЦП. Успехов.