Каковы шансы у мужа оставить ребёнка жить с собой после развода, если он работает в органах?

Здравствуйте. Мы с мужем на грани развода, но я боюсь уйти, так как ребёнка он не отдаст. Дочери 1 год. В данный момент мы снимаем квартиру, но есть ещё квартира в ипотеке, которая оформлена на его маму, но мы за неё платим. Мы с дочерью в ней прописаны. Если мы уйдём, то будем жить с моими родителями и моим дядей в 2-х комнатной квартире. А у родителей мужа есть большой дом. Муж работает в органах, зп вся белая, но не высокая. Я нахожусь в декрете. У него есть шансы оставить ребёнка у себя? И если можете, подскажите, как можно мне увеличить шансы на проживание ребёнка со мной. Заранее спасибо

, Ирина, г. Ессентуки
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, добрый день.

Учитывая возраст и пол ребенка, то у мужа очень маленькие шансы определить место жительства ребенка по суду с ним. Тем более, у Вас имеются необходимые жилищные условия. В судебной практике очень редки случаи, когда в таком возрасте дочь оставляют с отцом. Для этого должны быть веские основания (наличие психиатрических расстройств у матери, иных серьезных заболеваний, болезнь наркоманией и тд). При их отсутствии шансы сведены практически к нулю.

В этой связи рекомендую обращаться в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка с Вами в порядке статей 131, 132 ГПК РФ.

За составлением иска обращайтесь к юристу в Чат. Судебные расходы Вы также сможете взыскать с мужа на основании статьи 98 ГПК РФ.

Удачи Вам!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Учитывая возраст ребенка и характер работы отца ребенка, шансы на определение в судебном порядке места жительства ребенка с отцом близки к нулю, суд будет исходить из того, что для разлучения ребенка с матерью нужны исключительные обстоятельства. Заявить требование об определении места жительства ребенка возможно лишь при раздельном проживании. Если родители живут вместе, спор о месте жительства ребенка не может быть разрешен судом, т.к. решение будет неисполнимым и невозможно оценить условия проживания каждого из родителей. Поэтому вы можете переехать и затем обратиться в суд с иском о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов на содержание ребенка и жены, а также заявление об определение места жительства ребенка до вступления в силу решения суда.

Поскольку ребенку всего 1 год, отец окажется полностью зависим от вас в общении с ребенком, общение с ребенком такого возраста осуществляется в присутствии матери, поэтому в конфликте с вами он не заинтересован, напротив, в его интересах прийти к соглашению, чтобы иметь возможность общаться с ребенком как можно больше.

Поскольку ребенку 1 год, вы имеете право на получение алиментов не только на ребенка, но и на себя до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Алименты на ребенка взыскиваются в размере 1/4 заработка, на жену — в твердой денежной сумме.

С уважением, Андрей Козырев