Создание АО и замещение активов должника

Здравствуйте, на данный момент происходит замещение активов должника путём выпуска 100% акций. В дальнейшем они подлежат реализации на торгах для погашения требований кредиторов. Вопрос следующего характера. Акции подлежат выставлению на торгах единым лотом 100% акций или можно продавать по 1 акции?

, Имиль, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Имиль!

Основным документом, регламентирующим порядок замещения активов должника, является Закон «О несостоятельности (банкротстве)», а в нём есть ст. 115, в которой сказано:

5. Акции созданных на базе имущества должника открытого акционерного общества или открытых акционерных обществ включаются в состав имущества должника и могут быть проданы на открытых торгах, если иное не установлено настоящей статьей.
Продажа акций созданного на базе имущества должника открытого акционерного общества или открытых акционерных обществ должна обеспечить накопление денежных средств для восстановления платежеспособности должника.

6. Продажа на открытых торгах акций созданного на базе имущества должника открытого акционерного общества или открытых акционерных обществ осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 110 настоящего Федерального закона.
Планом внешнего управления может быть предусмотрена продажа акций созданного на базе имущества должника открытого акционерного общества или открытых акционерных обществ на организованном рынке ценных бумаг.

Таким образом, продажа акций подчиняется общим правилам продажи имущества должника, установленным законом и производится по правилам, утверждённым решениями собраний кредиторов конкретного должника, варианты могут быть разные.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Имиль
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте! Спасибо что откликнулись. Вопрос появился из за ссылок на вот такую практику ( на многих Юр чатах и сайтах )

Таким образом, для регистрации выпуска акций открытого акционерного общества регистрирующему органу не требуется решение собрания кредиторов. А законодатель полагается на добросовестность арбитражного управляющего.

Все акции созданного общества подлежат продаже на открытых торгах. Анализ положений ст. ст. 115, 110 Закона о банкротстве позволяет сделать вывод, что акции открытого акционерного общества, созданного на базе имущества организации-должника, должны быть выставлены на продажу единым пакетом, составляющим 100% уставного капитала открытого акционерного общества. Установленный порядок может заметно снизить привлекательность замещения активов должника как меры по восстановлению платежеспособности, так как на практике маловероятно, что найдется покупатель, желающий приобрести 100% пакет акций.
Имиль
Клиент, г. Уфа
А также вот этому документу
УФНС РФ по Краснодарскому краю
Замещение активов как мера восстановления платежеспособности в процедурах банкротства
Дата принятия

Действующая редакция
Б/Н от 28.07.2007