Прохождение промежуточной аттестации при семейном обучении

Здравствуйте, фз об образовании (273-ФЗ)

1. ст.34 п.3

"Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию ... " - это можно понимать как у меня есть право, но я могу им не воспользоваться, т.е. на свое личное усмотрение (могу пройти промежуточную аттестацию - могу не проходить)?

, Максим, г. Уфа
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день! Совершенно верно, цитируемая вами норма устанавливает право на прохождение промежуточной и государственной аттестации, которым вы вправе воспользоваться по своему желанию.

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Максим
Клиент, г. Уфа

Благодарю, что ответили. Вовремя.

И отдельно благодарю, что сделали это по желанию.

Обращайтесь и удачи Вам!