Может ли собственник квартиры выписать меня без моего желания и продать квартиру?

Я прописан с матерью в одной квартире, мать хочет продать квартиру и купить себе новую, мать собственник этой квартиры. В новую прописывать меня не собирается, а то, что останется от покупки новой, отдать "сдачу" мне, чтобы я взял ипотеку. Имеет ли она на это право и как быть?

, Антон, г. Серпухов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, она может продать квартиру и без Вашего согласия.

При этом новый собственник имеет право признать Вас утратившим право пользования ею на основании ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Кким образом Ваша мать стала собственником?

По какой сделке ей досталась квартира?

Снять с регистрации, до продажи этой квартиры она может только в судебном порядке, если докажет что Вы перестали быть членом ее семьи на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ

Антон
Клиент, г. Серпухов

Квартира приватизирована на нее.

Т.е. фактически она меня может оставить бомжом?

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Антон! Ваша Мама вправе продать квартиру, если она является единоличным собственником. К сожалению повлиять на ее решение Вы не сможете, не зависимо от того, прописаны Вы в квартире или нет.