Могут ли лишить свободы за долг по кредиту, если нет имущества для его погашения?

Здравствуйте , есть долг по кредиту 175000 рублей не стал платить по причинам травмы потом долгое время не мог устроится на работу , вопрос вотв чем если уже судебным приставам передали долг мой никакого имущества нет у меня скажите меня посадят ?

, Денис Бровкин, г. Москва
Дарья Уварова
Юрист

Добрый день! уголовная ответственность вам не грозит. если вы докажите что у вас нет имущества — то производство могут закрыть по ч.3 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве». вы работате официально? могут удерживать с заработной платы. нужна более подробная консультация-пишите в чат

Денис Бровкин
Клиент, г. Москва

у меня есть работа, но то что там платят это копейки. имущества вообще нет никакого и авто тоже нет… в интернете прочел что могут посадить… а вообще есть такие прецеденты что по таким суммам садили?

буду удерживать даже с минимальной зарплаты. уголовная ответственность не грозит по такой сумме. сходите на прием к приставу, обьясните что не имеет никакого имущества — может добьетесь окончания ИП по ч.3. ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Денис

Уголовная ответственность Вам не грозит

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта —

Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей