Выделение доли мужу в купленном с использованием МК доме

Добрый день!в браке приобрели дом,мат.капитал и доплата,дом сейчас поделен на троих(дети и мать)по 1/3, добавочные деньги к мат капиталу(350 тысяч) подарили мои родители,дом стоит 750т.р.,т.е вложений мужа никаких,сейчас мы развелись,но у меня обязательство выделить долю ему,т.к был использован материнский,как мне лишить его доли?

Выделить и чтобы он сделал дарственную на ребенка своего,у натариуса,вариант не очень видимо,т.к он очень хитер.остается суд?

, мария, пгт. Крапивинский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Никаких других вариантов у Вас кроме его добровольного отказа от своей доли в чью либо пользу, либо варианта, который указан Вами, у Вас нет.

Он по закону имеет право на долю, так как Вами был вложен мат.капитал.

Размер его доли, если дойдет до суда будет пропорционален его доле от средств мат.капитала.

Определение Верховного Суда РФ от 20.02.2018 N 11-КГ17-34
Требование: О выделении доли в праве общей долевой собственности, определении долей.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязательство придется исполнить в любом случае если он добровольно в нотариальном порядке не откажется от доли. Даже в суд нет смысла обращаться с этим вопросом.

Так что попробуйте договориться.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.