Нужно ли согласие отца для смены места прописки ребенка?

Здравствуйте. Я купила квартиру. И хочу теперь выписаться от матери с сыном и прописаться с сыном в нашей квартире. Заполнила заявку через госуслуги. Перечень документов прислали, где пишут что нужно присутствовать отцу и его согласие, на гор линии МФЦ так сказали, но... В октябре 2018 через МФЦ я без проблем прописала сына к маме без согласия отца. Встают волосы на голове от одной мысли, что придется унижаться перед этим человеком. Вместе мы не живем, не общаемся. Согласие действительно нужно?

, Наталья, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

унижаться перед этим человеком. Вместе мы не живем, не общаемся. Согласие действительно нужно?

Наталья

Такое требование присутствует у специалистов МФЦ, но оно не законно, в связи с чем настаивайте на приеме документов без присутствия отца, отказ в приеме документов не допускается в подобном случае. Также в МФЦ иногда предлагают заполнить декларацию о том, что отец ребенка сейчас далеко и не может присутствовать.