Как избежать возбуждения УД, если при оформлении кредита указал работу на испытательном сроке?

Здравствуйте. Я взял кредит, указав данные о работе, на которой проходил испытательный срок. Далее не сложилось дела с работодателем, там я работать не стал. Кредит ни разу не оплачивал. Просят завести уголовное дело по статье 159 УК РФ. Завтра еду на опрос к дознавателю. Как избежать этого?

, Александр, д. Решетниково
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Вообще то такие действия оцениваются по умыслу.Плохо, что не оплатили ни одного взноса, дали повод сомневаться что вы собирались вообще его погашать, следователю скажете что собирались платить, но так сложились обстоятельства. и нужно подтвердить их документально(что работали на момент оформления сделки)

Но взятие кредита, этогражданско-правовые отношения и дело о взыскании должно разбираться в суде, а не на следствии

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!

Если у Вас имеется доказательство Вашей работы в месте, указанном при обращении за кредитом, то Вы не можете быть привлечены к ответственности на предоставление заведомо ложных сведений банку, то есть по ст. 159.1 УК РФ. Что касаемо самой ст. 159 УК РФ, то проверку по материалу проведут, но до похода в полицию, я бы порекомендовал вам обратиться к адвокату. Если по кредиту будут какие-то проплаты, то проще будет доказывать отсутствие у Вас умысла на хищение.