Имеет ли мама право на участие в приватизации квартиры, если она указана в ордере, но не живет в ней?

Здравствуйте. Орден на маму, но она там не прописана много лет. Квартира муниципальная. В 90-х годах она выписалась и я там проживала с семьёй. Вся семья прописана: я, муж, 2-е детей. Сейчас решили приватизировать. Имеет ли мама какие-либо права? И нужно ли её согласие в каких-либо документах?

, Екатерина Калюсь, с. Хонуу
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Я так полагаю у Вас кроме ордера должен быть еще договор социального найма. Если он есть указана ли там Ваша мама? Строго говоря, если она еще в 90-х снялась с регистрационного учета врят ли она там указана. Ваша мама добровольно снялась с регистрационного учета из квартиры и фактически выехала из нее, тем самым отказалась от договора социального найма в отношении себя. Так что, на мой взгляд сейчас она не имеет право участвовать в приватизации.

В приватизации участвуют лица, заманивающие на момент приватизации жилое помещение в государственном и муниципальном жилищном фонде, а Ваша мама там не живет и не зарегистрирована.Ее согласие на приватизацию не требуется.

Удачи