Имеют ли право на наследство?

Добрый день! В августе этого года у меня умер дед. После него осталась квартира, в которой я прописан и был прописан дед. Мой отец тоже умер в 2003г. Когда дед женился, у его жены уже была дочь от другого брака, т.е. сводная сестра моего отца, но дед не удочерял её когда женился. В квартире она не жила и не прописана. После смерти жены дед приватизировал квартиру полностью на себя.

Имеет ли моя тётка право на квартиру, если она неродная дочь моего деда и не была им удочерена?

, Максим, г. Москва
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День.

Вам переживать не о чем.

Дети наследники первой очереди, внуки второй очереди либо по праву представления.
Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. ГК РФ Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1146. ГК РФ Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Первыми наследуют те, кто входит в первую очередь. Если, хотя бы один из них принимает наследство, то наследники последующих очередей автоматически устраняются от наследства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день, нет, она не имеет право на наследство, так как не является ни родственником, ни иждивенцем Вашего деда. Вы же, имеете право на эту квартиру, так как фактически приняли наследство и прописаны в ней

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Наследство я ещё не принял, т.к. как я понимаю, вступить в него могу только через 6 месяцев.

Спасибо! меня интересовал именно этот момент (право тётки на наследство матери).

Но ситуация не так проста... Тётка утверждает, что у неё есть завещание, по которому дед завещал ей квартиру. Показывать его она отказывается! Я обошёл всех нотариусов в нашем городе - никто не подтвердил наличия завещания. Я жил в другом городе и когда приехал, оказалось, что в дедовой квартире, где я прописан уже живут какие-то квартиранты, которым она её сдала. В квартиру, где прописан, я попасть не могу...

Что делать?...

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В связи с тем, что квартира была преватизирована после смерти жены деда, то есть перешла к нему в собственность после смерти супруги то соответственно у вашей тетки не возникает право на наследство своей матери (жены деда). так как ваш отец также умер не вступив в наследство то соответственно в случае отсуттсвия других прямых наследников, вы являетесь по праву представления наследником первой очереди. Таким образом отвечая на ваш вопрос ваша тетка не имеет права наследовать данную квартиру. Нормы закона приведены коллегой выше.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо! меня интересовал именно этот момент (право тётки на наследство матери).

Но ситуация не так проста... Тётка утверждает, что у неё есть завещание, по которому дед завещал ей квартиру. Показывать его она отказывается! Я обошёл всех нотариусов в нашем городе - никто не подтвердил наличия завещания. Я жил в другом городе и когда приехал, оказалось, что в дедовой квартире, где я прописан уже живут какие-то квартиранты, которым она её сдала. В квартиру, где прописан, я попасть не могу...

Что делать?...

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Что делать?...

Здравствуйте.

Лучше всего попробовать и обратиться к нотариусу с заявлением (нотариус на определенную букву в городе ведет наследственное дело) и, если н ничего не сделает, в суд для включения в наследственную массу в силу наследования по закону.

Это не самая сложная процедура, но побегать надо.

 Подскажите, где восстановить документы на право собственности деда на квартиру, т.к. эти документы из квартиры пропали...

В Росреестре. Там все документы имеются.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

Так как Вы наследник первой очереди, то Вам необходимо не позднее 6 месяцев с момента смерти. дедушки обратиться к нотариусу об открытии наследственного дела. После этого нотариус сделает запрос в архив о наличии завещания либо о его отсутствии и исходя из этого необходимо будет действовать. Скорее всего завещания нет, так как в противном случае Ваша тетя занималась бы переоформлением документов на квартиру на свое имя. Поэтому Вам не нужно тянуть время и обращайтесь к нотариусу.

Что касается сдачи квартиры по найму, то Вы вправе требовать у тети устранения препятствий в пользовании квартирой дедушки, так как она не имея документов о праве собственности распоряжается ей по своему усмотрению и получает выгоду.

Если она добровольно этого не сделает, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении договора найма и нечинении препятствий по пользованию жилым помещением.  Но сейчас именно самым правильным будет это обращение к нотариусу для открытия наследственного дела. Все остальные вопросы Вам необходимо будет улаживать после того как нотариус выяснят по поводу завещания.

С Уважением, Сергей.

Документы восстанавливать не обязательно, так как о их существовании делает запрос сам нотариус в регистрационную службу. Вам необходимо как зарегистрированному лицу взять единый жилищный документ (выписка), где будут указаны лица зарегистрированные в квартире, кто является собственником квартиры, о наличии задолженности и так далее.

С Уважением, Сергей

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. Вы зарегистрированы в квартире, это плюс. Обычно нотариусы особо не разбираются, жили Вы в ней фактически или нет. Принять наследство можно не только путем написания заявления у нотариуса, но и своими фактическими действиями. Таким образом, обратитесь к нотариусу, который занимается оформление наследства на данной территории (по букве фамилии и району), представьте документы о родстве (свидетельства о рождении Ваше и Вашего умершего отца), справку о зарегистрированных в квартире лицах, документы о праве собственности дела на квартиру.  Далее, нотариус даст список документов, которые еще буду необходимы, в том числе заключение оценщика, выписка из ЕГРП об отсутствии ареста. Если нотариус, заявление не примет — то в суд, где сразу указываете в просительной части о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на квартиру за Вами. Параллельно можете обратиться в суд  с иском к тетке о нечинении препятствий в пользовании квартирой или к квартирантам о выселении. Можно в принципе, вызвать полицию и сказать, что Ваша квартира занята незнакомыми людьми. После, чего, я думаю, квартиранты сами съедут, даже, если полиция отработает вопрос не до конца.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо, Мария! Подскажите, где восстановить документы на право собственности деда на квартиру, т.к. эти документы из квартиры пропали...

Максим, сообщите нотариусу, что пропали документы, для подтверждение права собственности предоставьте выписку из ЕГРП. Нотариус выдаст запрос о выдаче дубликата в регистрирующем органе (Росреестре)