Затопление квартиры канализацией из квартиры сверху

Затопило квартиру кухонной канализацией сверху. Соседей нет дома, подъедут через неделю, но я боюсь что они в сговоре с ук и могут не пустить нас посмотреть, что у них случилось, замести следы и в итоге ук укажет какую-то невразумительную причину затопа и я не получу никакой компенсации, а у меня пострадало 3 комнаты. Как сделать так чтобы управляющая компания указала реальную причину затопления и не увиливала?

, Иван, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Прежде всего вызывайте комиссию из УК чтобы составили акт по вашим повреждениям жилища и имущества, сами сделайте фото, с привязкой к дате. Если есть средства, то наймите оценщика для определения ущерба.Поскольку вода стремится под силой тяжестью вниз, то как бы несложно догадаться что залив произошел сверху.

Действительно напишите в УК для определения причин залива, получите на руки справку.

Подавайте в суд иск на основании статьи 1064 ГК РФ о возмещении причиненного вреда. Варианты: ответчик УК (авария -общедомовое имущество, ответчика сосед-прорвало трубу соседа)