Какая ответственность грозит за драку человеку?

Здравствуйте. У друга произошла такая ситуация. Выпив "с горя" один дома, очнулся в ванной, голый. Какие-то картины всплывают в голове. Позже выясняется, что он ходил голый на улице, позже зашел в кафе и ударил человека. Позже его избили толпой, кто-то заступился и отправили его домой. Недавно приходил участковый, сказал, что подали заявление. Показал видео и фото с кафе. Посоветовал уладить по мирному с заявителем. Ходили вместе, заявитель сказал так, что он не собирался подавать заявление, но пострадавший(которого ударил) подал заявление на кафе. Требует компенсацию в 50 тысяч, либо в судебном порядке. Итог, заявитель хочет что бы друг выплатил 50 тысяч и он заберет заявление. Чувствуется какой-то подвох. Что грозит другу, за хождение голым в нетрезвом виде и удар мужчине в кафе? Стоит ли идти на мировую? 50 тысяч огромная сумма даже для нас двоих.

, Александр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По компенсации это решать вам, либо в досудебном порядке, либо по решению суда, ну еще полгорода будет посвещено в приключения голого человека.

По факту драки, все зависит от тяжести телесных повреждений, если побои то административная ответственность(ка правило), если легкий вред то дело возбуждается в основном по заявлению потерпевшего, если средний вред, то возбудят дело независимо от желания потерпевшего.

Необходимо дождаться заключения экспертизы(исследования)

Александр
Клиент, г. Москва

Если я вас правильно понял, то максимум что светит виновному, за побои ( фингал под глазом) — это административка?

там есть нюансы.как правило это административная ответственность, но если усмотрят к примеру хулиганский мотив, то могут и уголовное дело возбудить. А так в основном это «административка» как вы говорите

Статья 116. УК РФ Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —