Какой налог указывается в акте приёма выполненных работ при возмездном оказании услуг?

Здравствуйте, Исполнитель — физическое лицо, а Заказчик — юрид. лицо, используется возмездное оказание услуг. Вопрос: какой налог должен указываться в акте приема работ?

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.

Если сторонами договора не являются государственные/муниципальные предприятия, содержание акта приемки услуг (работ) никак не регламентируется, законодательство не устанавливает требований об указании в акте каких-либо налогов.

Как следует из названия акта, им должен подтверждаться факт оказания услуг/выполнения работ. И этого достаточно.

На практике акт обычно дополняется условиями о стоимости услуг/работ (копируется из договора). Также могут содержаться условия об авансе и задолженности (при оплате в рассрочку), по аналогии с условиями договора. При указании в акте финансовых условий, как правило, дополняют указанием на НДС (включен или «плюс») и прописывают сумму НДС (по аналогии с условиями договора), — но это в случае, если исполнитель является налогоплательщиком НДС. В соответствии с п. 1 ст. 143 Налогового кодекса физическое лицо не является плательщиком НДС:

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

соответственно, если физическое лицо (не ИП) является исполнителем, НДС не применим и не указывается ни в договоре, ни в акте приемки. Если исполнителем является ИП, применение НДС зависит от применяемой им системы налогообложения.

Поскольку физ.лицо является плательщиком НДФЛ и оплата, получаемая им по договору услуг, входит в налогооблагаемую базу по НДФЛ, можно указать сумму НДФЛ, подлежащую уплате физ.лицом-исполнителем с дохода, полученного по договору услуг; но это не является обязательным, требование об указании суммы НДФЛ в акте отсутствует.

С уважением,

Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов