Как можно выписать неплательщиков из квартиры?

Добрый день! Вопрос по квартире: у меня есть трех комнатная квартира. Площадь около 90 кв. метров. Жилье НЕ приватизировано. Прописаны 4 человека: Я, моя мать, мой отец ( не проживает), ЕГО дочь ( несовершеннолетняя- не проживает). В квартире имеются долги по коммунальным услугам. Хочу приватизировать квартиру на себя и свою мать. Одна из трех комнат находится у меня и моей матери в собственности. Как выписать несовершеннолетнего ребенка ( не проживает) и моего отца(не проживает – коммунальные услуги не оплачивает) из квартиры и списать на этих лиц часть задолженности по коммунальным услугам. Спасибо.

, Серафим, г. Санкт-Петербург
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Признать их утратившими право вы можете только в судебном порядке, для этого необходимо обратиться с иском в суд.представить суду доказательства, что они ДОБРОВОЛЬНО покинули помещение, вещей их нет, вы  не чините им препятствия в пользовании, не несут бремя содержания и т.д.Лучше если вы все таки обратитесь к специалисту за представлением ваших интересов в суде, так как эта категория дел очень не простая, тем более речь идет о несовершеннолетнем.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.