Как быть, если из-за кредита нет возможности жить?

Здравствуйте.У меня кредит в двух банках.Я нахожусь на больничном и не могу вносить полную сумму.А один банк,по карте которого я получаю зарплату ,снимает у меня всю зачисленную сумму,не оставляя средств для существования и внесения суммы платежа в другой банк.В банке отвечают ,что я должник и они не могут ничего сделать.Как мне быть?Спасибо.

, Виктор, г. Тайга
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Виктор

Ответ на этот вопрос зависит от условий обслуживания карты. Вероятнее всего, это прописано в них. При подписании этих условий вы выразили свое согласие. Однако если такого пункта в условиях нет, то списание денежных средств произведено неправомерно. Такое возможно при согласии держателя карты или по решению суда и при этом не более 50%.

Виктор
Клиент, г. Тайга

Да я подписывал согласие на сумму ежемесячного платежа.Но в связи с задолжностью они снимают больше суммы ежемесячного платежа.Дело в том, что оставляют меня без средств существования.Имеют ли они такое право, и могу ли я подать на них в суд, чтоб они снимали какой-нибудь процент.

Включение в кредитный договор условия о праве кредитора в безакцептном порядке списывать денежные средства в пределах суммы задолженности с иных счетов заемщика не соответствует действующему законодательству и ущемляет ваши права, как потребителя.

Таким образом, списание со счетов физических лиц не допускается. Включение в договор данных пунктов противоречит ст. 16 Закона от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 56 ФЗ («О Центральном Банке РФ») и Положению №54-П (п.3.1).

Действия банка неправомерны. Вы, конечно, можете обратиться в банк с жалобой о том, что ваши права нарушаются со ссылкой на нормативные акты, но скорее всего банк это проигнорирует.

Выхода два:

1) Договариваться с работодателем или органом, перечисляющим Вам выплаты – переводить деньги на Ваш счет в другом банке.

2) Обращаться в суд: Исковое заявление: требования: возврат незаконно удержанных средств, проценты за их пользование, возмещения морального вреда.