Удочерение моего 14-летнего ребенка от первого брака моим вторым супругом

Здравствуйте! У меня второй брак. От первого брака есть дочь, 14 лет. Родной отец дочери дал нотариальное согласие на удочерение дочери моим вторым супругом, со сменой фамилии и отчества по второму супругу. Второй супруг готов удочерить мою дочь, т.к. фактически он ее и воспитывал с трехлетнего возраста. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Нужны ли при удочерении 14-летнего ребенка органы опеки, куда с этим согласием мне обращаться дальше?

, Ксения, г. Томск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ксения!

В соответствии со ст. 125 СК РФ дела об усыновлении рассматриваются судом. В соответствии со ст. 125 СК необходимо заключение органа опеки. Следовательно Вам необходимо обратиться в орган опеки.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Марина Кр
Юрист, г. Курск

Для усыновления ребенка отчимом необходимо выполнение следующих условий:

желание отчима;
согласие отца ребенка, если за ним сохранены родительские права;
согласие матери ребенка;
соответствие отчима требованиям, которые выдвигаются законодательством к кандидатам на усыновление.
Стоит отметить, что для усыновления или удочерения ребенка жены, которому уже исполнилось 10 лет, потребуется также согласие самого ребенка.

Для усыновления ребенка жены нужно будет предоставить суду и органам опеки следующие документы:

справка о состоянии здоровья по форме форме 164/у-96 (для получения нужно пройти медицинскую комиссию);
справка об отсутствии судимости;
характеристика с места работы;
справка по форме 2-НДФЛ (о размере дохода);
автобиография;
если у отчима есть недвижимость, то нужны документы, подтверждающие факт собственности;
документ, подтверждающий совместное проживание отчима с ребенком (выписка из домовой книги).
Данные документы понадобятся, как на этапе подачи заявления в органы опеки и попечительства, так и при передаче документов в суд.