Смогу ли я сделать тест на ДНК без согласия матери?

Расталлся с гражданской женой.есть общий ребенок но как отец я не указан даже в свидетельстве о рождении.видется с ребенком она запрещает.ребенку 2.5 года.могу ли я сделать днк тест без ее согласия и если подтвердится что дочь моя сделать документы на отсовство.согламия мать не дает

, Владислав, г. Нижний Тагил
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Владислав.

Вам необходимо подать иск в суд об установлении факта отцовства. В суде заявить ходатайство о проведении экспертизы. Таким образом, Вы сможет пройти экспертизу на установление отцовства.

В соответствии со статьей 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.