Как оспорить раздел наследственного имущества?

Умерла бабушка 9 декабря, мы пошли к натариусу с зовещанием нам сказали что нужно собрать для подтверждение родства. Сегодня на повторном приёме выяснилось что у бабушки раньше было другое где квартира и имущество делилось на одну внучку и племяницу, но 4 года назад бабушка переписала завещание на квартиру на меня, а имущество не указала, и сейчас то есть все имущество и счита в банке будут делиться на вторую внучку и племяницу? Можно ли это оспорить? Последние 5 лет они не общались с бабушкой и хоронила я её на свои деньги

, Алена, г. Иваново
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Я так понял, что бабушка оставила последующее завещание.

В соответствии с частью 2,  статьи 1130 Гражданского кодекса РФ

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Можете обратиться к юристам данного сайта для более подробной консультации на платной основе, при этом, желательно предоставить фото последнего завещания.

С уважением

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

Незавещанное имущество будет наследоваться по закону. При этом внуки — наследники по праву представления в составе наследников первой очереди. Племянники — наследники по праву представления в составе наследников второй очереди. Соответственно, если наследуют внучки, племянница к наследованию не призывается.

Что Вы хотите оспаривать и на каких основаниях? То, что они не общались не будет основанием к признанию завещания недействительным.

Алена
Клиент, г. Иваново
Нет я против чтоб на меня и ещё на одну внучку делилось, но натариус сказал что про предыдущему завещание имущество было на племяницу и внучку, а в новом не указано про имущество и нам сказали что мне имущество не причитается
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Алена, по таким вопросам Вам обязательно надо идти к юристу со всеми имеющимися документами