Обязательна ли отработка при увольнении в моем случае и последствия?

Здравствуйте.Я отработал 2.5 месяца имею ли я право уволиться без отработки? так как нашёл другое место работы там меня уже ждут а здесь не увольняют. на сколько мне известно что если отработал меньше трёх месяцев то отрабатывать не надо.но не знаю как правильно называется статья.спасибо.

, Александр, г. Кубинка
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Сокращенный срок отработки установлен в определенных случаях:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Статья 292. Расторжение трудового договора
Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.
Статья 296. Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах
Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

В соответствие со ст. 70 Трудового кодекса РФ, испытательный срок устанавливается по соглашению сторон и не может превышать 3х месяцев. Если в Вашем трудовом договоре установлен такой испытательный срок (что достаточно часто встречается), то Вы можете уволиться (расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке) предупредив работодателя за 3 дня ссылаясь на абз. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ. В ином случае Вам необходимо отработать 2 недели или прийти к соглашению с работодателем о расторжении договора без отработки.