Как распределяется сумма выплаты алиментов, если одному из детей исполнилось 18 лет?

Дети от двух разных браков, я в нахожусь в третьем браке, совместных детей нет, работаю в шахте. Выплачивал 33 % по 1/6 на каждого. Жена от первого брака подала на алименты после 18 лет, а вторая хочет получать по 25 % на второго так как высчитала что первому ребенку исполнилось 18 лет. В решеннии суда было написано что я должен выплачивать по 1/6 на каждого до совершенолетия. как мне во всем разобраться сколько и кому я должен платить.

, Геннадий,
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Алименты на территории РФ выплачиваются до 18 лет, на основании ст 120 Семейного кодекса РФ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Геннадий!

Согласно ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Однако, данная норма закона, касается лишь детей-инвалидов. Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).