Как ознакомиться с завещанием

Здравсвуйе.Меня зовут Александр. У меня умерла тётя, но на сколько я знаю (через третье лицо) она оставила завещание на квартиру на другого человека ( не родственик). Могу ли я оспорить и как? Как проверить действительно ли существиет завещание и если да то каково его его содержание? Что мне нужно для этого предпринять?

, Александр Сальников, г. Омск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Александр!

Для начала выясните, кто является наследником первой очереди, второй и т.д. Т.е. входите ли Вы в круг наследников. Если да, то подайте Заявление на вступление в права наследования. Нотариус должен будет выяснить, есть ли завещание и на кого. Если есть, ознакомит. А далее будете уже решать. Обычно оспорить завещание можно только в том случае, если наследодатель на момент составления завещания был недееспособным или сильно болел.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. тайна завещания охраняется законом. Поэтому вы никак не проверите. Если считаете, что вы — наследник, обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Тогда нотариус вам сообщит, можете вы претендовать на наследство, или есть завещание. А потом обращайтесь в суд, если, конечно, есть основания. А вот насчет «как» ответить навскидку невозможно. Такие вопросы вообще не решаются на заочной бесплатной консультации.